Ваш дом в качестве электростанции: современная концепция, проверенная на практике

Издание Science Daily рассказало об исследованиях университета Суонси в области производства, хранения и потребления солнечной энергии.

 

Новая концепция показала свою эффективность

Если создавать дома, которые будут сами производить электроэнергию с помощью потребления солнечной энергии, хранить ее до необходимости потребления, поставлять излишек в электросеть, то возможно сократить свои затраты на электричество до 40 % от счетов на данный момент. Эта концепция была разработана специалистами университета и успешно внедрена на конкретном здании в Великобритании. На данный момент проводится анализ возможности использования этой концепции в домах и экономические, энергетические последствия такого внедрения.

Полгода работы здания в Суонси показали, что дом сгенерировал электроэнергии больше, чем в итоге потратил. Именно поэтому концепция «дом в качестве электростанции» стала активно продвигаться. Она уже показала свою перспективность. Далее идет разработка проекта социального жилья Active Homes Neath, которая является первым крупным применением этой концепции. Планируется использование солнечных панелей для крыши, создание хранилища батарей и специальной станции для зарядки автомобилей. Подогрев воды также будет осуществляться с помощью солнечного коллектора.

 Ожидания от внедрения концепции

Если построить 1 млн. таких домов, которые смогут себя обеспечивать электричеством, то можно добиться6

- уменьшение пиковой производительности на величину, равную большой электростанции;

- уменьшение выбросов двуокиси углерода;

- развитие инвестиций в энергосбережение и положительное влияние на экономику.

Сейчас планируют строительство 16 новых объектов по данной концепции, а к весне 2019 года жители уже будут заселяться в свое новое, инновационное социальное жилье. Великобритания активно производит солнечную энергию и развивает это направление. Новые технологии – это возможность уменьшить давление на жилищные и энергетические системы быстро и эффективно.

Современные дома с эффективными технологиями (интегрированным отоплением, автономным снабжением горячей воды, солнечной электроэнергией для своего обеспечения и хранилищем для ее накопления) помогут расширить возможности потребителей и уменьшить нагрузку на наши бюджеты. Это прекрасный пример того, как инновации, смелые идеи открывают совершенно новые возможности для развития возобновляемой энергетики.