Аккумуляторы для солнечных батарей

Солнечные панели производят электрическую энергию с помощью преобразования солнечных лучей, но далее ее необходимо накапливать или поставлять в электросеть. Для автономного обеспечения объекта электричеством с помощью солнечной электростанции необходимо предусмотреть в ее строении источники бесперебойного питания или аккумуляторы. ИБП выступают промежуточным звеном между производством электричества и его конечным потреблением.

Солнечные батареи в дневное время обеспечивают объект электроэнергией и позволяют накопить излишки с помощью аккумуляторов для работы приборов в ночное время или пасмурный день. В зависимости от типа солнечной электростанции и ее мощности необходимо правильно выбирать ИБП.

 

Как сделать правильный выбор?

Аккумулятор для солнечных панелей стоит выбирать с учетом некоторых требований:

  • оптимальное соотношение качества и стоимости;
  • обеспечение необходимого времени непрерывной работы;
  • выбор устройства с учетом условий эксплуатации, внешней среды.

Естественно новый аккумулятор всегда надежнее справится с поставленными задачами, позволит правильно рассчитать срок эксплуатации и сделать выгодное инвестирование в создание солнечной электростанции.

Виды аккумуляторов

Среди ИБП для хранения выработанной электрической энергии стоит выделить такие виды:

  • стартерные – самые востребованные, общедоступные, которые прекрасно справляются со своими задачами, если устанавливаются в хорошо проветриваемом помещении и обеспечены возможностью бесперебойной работы. Часть энергии постоянно будет тратиться на саморазряд, что может оказаться неприемлемым для некоторых систем. Традиционно такие аккумуляторы работают до 1,5 года и доступны по цене;
  • гелевые – аккумуляторы, которые не требуют постоянного обслуживания, наличия вентиляции в помещении, но из стоимость достаточно высока. При этом вы получаете прекрасную емкость устройства, низкую энергопотерю, прекрасные технические характеристики. Они имеют недолгий срок эксплуатации, что является существенным минусом;
  • AGM – аккумуляторы с небольшим сроком эксплуатации, но множеством преимуществ: возможность использовать их в любых условиях, компактные размеры, огромное количество циклов зарядки, транспортировка заряженного аккумулятора, прекрасная работа при минимальном заряде. Единственное условие для помещений – температура в пределах от +15 до +30 С;
  • заливные и герметичные – самые надежные устройства, которые могут обеспечить бесперебойную работу системы множество циклов. Эти аккумуляторы обладают прекрасной энергоемкостью, сроком эксплуатации, характеризуются малым расходом заряда. Отличные свойства и возможности делают их весьма популярными.

Где купить аккумуляторы для солнечных батарей?

Магазин Artenergy предлагает вам широкий ассортимент аккумуляторов от ведущих производителей и помощь специалистов в выборе оптимальных устройств для вашего объекта. Наши инженеры имеют необходимый опыт и знания, чтобы помочь вам подобрать аккумуляторы с идеальным соотношением стоимости и качества. Получите качественные ответы на все ваши вопросы прямо сейчас!