Большая китайская плавучая солнечная ферма

Sungrow Power Supply Co является изготовителем фотоэлектрических инверторов, и именно эта компания подключила в сеть новую солнечную ферму. Для строительства выбрали площадку, которую использовали ранее для добычи угля в Хуайнане. Разработка месторождения закончилась, как только территорию затопили чрезмерные осадки, на что повлияло также оседание грунта, что и стало идеальной базой для создания плавучей электростанции. Территория затоплена на 4-10 м.

Плавающая солнечная электростанция в Китае

Солнечная ферма оснащена инверторами компании Sungrow Power Supply Co. Мощность станции намного больше, чем аналогичные фермы по всему миру. Это новое достижение китайских разработчиков. Ранее лидером среди солнечных ферм была электростанция с мощностью в 20 МВт. Стоит отметить, что она также располагается в провинции Аньхой.

На данный момент японцы планируют в марте 2018 года представить миру собственную солнечную ферму мощностью 13,7 МВт. Тогда каждый год солнечные модули (их планируется 180 тыс. кв. м) будут вырабатывать 16170 МВт энергии в час. С помощью такого объема энергии можно обеспечить электричеством 5 тысяч домов. Достаточно крупный проект по созданию плавучей электрической станции сейчас воплощают в Сингапуре.

Специалисты утверждают, что следующие 8 лет плавучие солнечные электростанции будут завоевывать мир. Глобальный рынок вырастет за 10 лет до 2,7 млрд. долларов. Планируется, что следующие несколько лет выручка будет расти на 50 %. Активней всего рынок развиваться будет в Японии, Китае, Бразилии и Великобритании.

Китайские исследователи не собираются останавливаться и активно используют и другие способы добычи электроэнергии. Так они собираются построить новую атомную электростанцию в Южно-Китайском море. Для реализации этого проекта они дают себе 5 лет. Стоит заметить, что для китайцев поиски альтернативных способов получения электрической энергии – вынужденная мера. Половина мирового производства углекислого газа ТЭС принадлежит КНР. Власти стараются повлиять на ситуацию. Уже закрыто 18 угольных электрических станций, а в этом году планируется закрыть еще 85 объектов. Положительным моментом является то, что Китай сейчас активно инвестирует в чистую энергетику и по общей мощности солнечных электростанций является лидером среди всех стран мира.